fbpx
red-fox-4737937_1920

Ожидания vs. Неопределенность

Мастер ожиданий.

Я часто ожидаю: от ситуации, от людей, от себя, конечно. И считаю это нормальным.
Еду в отпуск – ожидаю , что проведу много свободного времени в приятной компании, а также мне будет: комфортно, удобно, спокойно, интересно.
Устраиваюсь на работу – тоже: куда, зачем, почему, за какие деньги.
Иду на курс или семинар – та же история.

В отношениях уровень ожиданий различается в зависимости от контекста, истории отношений и того, что я от них хочу. Там я допускаю больше неопределенности (хотя границы внутри отношений я определяю заранее).

В психологической работе с клиентами у меня ещё больше неопределённости. Я, конечно, ожидаю, что клиент придёт в назначенное время, если не было отмены заранее, и оплатит сессию. В остальном, я как будто готова если не ко всему, то очень ко многому в рамках наших правил: не навредить себе или другому, не рушить мебель (если это в кабинете)…

Когда я вспоминаю свой опыт жизни с ожиданиями, то меня постоянно одергивали: «не надо ничего ожидать», «надо просто наслаждаться тем, что есть…», «надо принимать…». Очень много «надо». Т.е. от меня ожидают, что у меня не будет ожиданий. Смешно.

Мир перевернулся и снова стал на ноги, когда как-то на группе в Москве на семинаре, взглянув на меня, Питер Филиппсон предложил мне по-настоящему потребовать, сказать ясно о своих ожиданиях, чего я от него конкретно хочу. Конкретно и персонализировано. Я посопротивлялась, конечно, т.к. была уверена, что надо же брать ответственность и самой находить решения. Но потом всё-таки потребовала У НЕГО отношений для себя. Это момент, когда озвученные ожидания звучат требованиями и направлены в контакт к конкретному человеку.

В итоге, разрешив себе требовать и ожидать, я:

  1. Легализовала желания и «нормальность» процесса.
  2. Ясно озвучила, что хочу и что ожидаю от него конкретно. На чётко заданный вопрос легче получить ясный ответ, чем на не заданный.
  3. Разблокировала энергию, чтобы не останавливаться, а идти за своими желаниями.

Это был семинар, когда я очень хорошо прочувствовала, КАК сильное желание ощущается в теле, когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочешь. Тогда я хотела отношений, и через 2 месяца после семинара мы стали встречаться с Фабио и вскоре потом поженились.

(Понятно, что было ещё много очень ценной работы с терапевтами лично или в группах до этого, я совершенно не хочу это обесценить, всё что было в моей жизни – мне важно и ценно. Дороги и те отношения, которые раньше были у меня и тоже многому научили и оставили глубокий след.)

Сейчас этот текст к тому, что требовать от терапевта помощи, за которой обратились – это нормально. Ожидать – тоже. Особенно хорошо, когда ожидания озвучены другому. Это направляет и ускоряет процесс. Мы все имеем право чего-то ожидать. Другой вопрос, что любой может сказать: «нет», «для меня это невозможно», «я не могу тебе этого дать» или «не сейчас», или «да, конечно!», да что угодно… Но тогда это уже другая тема встречи, связанная с диалогом, взаимоотношениями с Другим и с переживанием фрустрации и разочарования: когда чего-то очень хотел, но не получил.

Хотя в моём диалоге с Питером – он мне ничего не ответил и ничего не пообещал. Хитренький. Но требовательный посыл всё равно сработал.

Задать вопрос психологу

Ирина Фурман

Ирина Фурман

Ваш психолог, гештальт-терапевт

Поделись постом

Share on facebook
Share on twitter
Share on email
Share on vk